Итоги командного чемпионата мира в Ростове-на-Дону

победители командного чемпионата мира 2018г. среди мужчин (фото С. Гилевич)
победители командного чемпионата мира 2018г. среди женщин (фото С. Гилевич)

18 ноября в Ростове-на-Дону завершился командный чемпионат мира по бильярдному спорту на призы холдинга «Вертолеты России».

Финал среди мужчин прошел между победителями прошлого года, командой «Россия-1» (ростовчанин Иосиф Абрамов и Семен Зайцев из Челябинска) и командой «Украина-5» (Дмитрий Белозеров и Артур Пивченко). Большую часть матча соперники провели на равных, но при счете 3-3 по партиям украинцы вырвались вперед и за 40 минут смогли завершить ключевой матч в свою пользу. Таким образом, Артур Пивченко становится двукратным чемпионом мира по парному разряду, а его напарник Дмитрий Белозеров двукратным чемпионом мира 2018г.

А вот финальный поединок среди женщин выявил превосходство команды «Россия-1». Москвички Диана Миронова и Элина Нагула со счетом 5-1 обыграли первый номер Украины. Анастасия Ковальчук и Татьяна Тучак четыре года подряд становятся призерами командного чемпионата мира. Теперь в их активе три серебряных и одна бронзовая медали. У Дианы Мироновой три золота, а её напарница Элина Нагула, которая до этого дважды становилась победительницей первенства мира, впервые стала чемпионкой мира.

Бронзовый комплект медалей у мужчин разделили команды «Россия-6» (ростовчанин Никита Ливада, Сергей Горыславец из Казани) и «Молдова-1» (Сергей Крыжановский и Владимир Рейс).

У девушек на третью ступень пьедестала взошли «Россия-8» (ростовчанка Кристина Гудзь, Алина Зябирова из Сургута) и «Украина-2» (Анна Котляр, Любовь Жигайлова)

В общем зачете у России внушительные 4 комплекта медалей из 8 возможных, из них ростовчане получили две бронзы и одно серебро.