Прекрасный финальный день в "Лужниках" дал новых чемпионов бильярда!

финалисты бильярдного турнира в Москве "Кубок Кремля" 2019 года (фото. Оргкомитет турнира).

В очередной раз «Кубок Кремля» в финальный день подарил жителям и гостям столицы великолепный праздник бильярда. Соревнования в этом турнире учувствовали 375 сильнейших спортсменов из 34 стран мира, которые сражались в лучших традициях бильярдного спорта.
В этот раз турнир приобрел новое и, пожалуй, самое комфортное место для проведения турнира из числа предыдущих - на малой спортивной арене "Лужники".

И так: победителями соревнований стали Екатерина Перепечаева (Беларусь), Тайлер Стайер (США) и Иосиф Абрамов (Россия)!

Дайджест финального дня шел по следующему сценарию:

1 Финал. Открывали программу соревнований утром традиционно женщины в дисциплину «Свободная пирамида». В финале сошлись две чемпионки мира: представительница Москвы Элина Нагула и спортсменка из Беларуси Екатерина Перепечаева.
За свою карьеру девушки играли друг с другом дважды. Оба матча завершились в пользу москвички со счетом 4:3.
Перепечаева начала с места в карьер, уверенно взяв первую партию 8:1, далее белоруска повела и во второй - 6:0, но Нагула отыгрывается – 8:7.
Екатерина с легкостью справляется с локальной неудачей, собрав еще две партии 8:1 и 8:1. Казалось, что Нагула сократит преимущество в матче, поведя в пятой партии 7:1, но Перепечаева не соглашается с данным раскладом. Семь шаров в копилку бильярдистки из Борисова и Перепечаева – Победительница Кубка Кремля 2019г.

Статистика встречи: Екатерина Перепечаева (Беларусь) – Элина Нагула (Россия) 4:1 (8:1,7:8, 8:1, 8:1, 8:7)

2финал. Соревнования за кремлевский трофей в категории Пул «10» собрали под свои знамена 118 бильярдистов из 28 стран мира. Это стало рекордным показателем в данной дисциплине на «Кубке Кремля».
Предыстория: столицу посетили все сильнейшие: чемпионы мира, Европы, лидеры международных рейтингов, победители турниров самого высокого ранга.
И вот финальная встреча: молодой талант из США Тайлер Стайер стремительно вырвался в счете в дебюте игры (3:0), но Давид Алькайде отыгрывает преимущество (3:3). После чего следует тайм-аут, который идет на руку испанцу – еще три партии в его активе (6:3). Но и на этом все не закончилось, теперь уже американец отыгрывается со счета 4:7, делает 7:7 и берет «контровую».
Тайлер Стайер – Победитель «Кубка Кремля 2019»!

Статистика встречи: Тайлер Стайер (США) – Давид Алькайде (Россия) 8:7

3-й Мужской финал в дисциплине «Комбинированная пирамида» (русский бильярд).
Главной встречей турнира стал поединок между двукратным Чемпионом мира Иосифом Абрамовы (Россия) и Чемпионом Украины и Победителем Первенства мира в молодежке Андреем Клестовым.
Иосиф Абрамов и Андрей Клестов встречались однажды на официальных мероприятиях – на Чемпионате мира «Динамичная пирамида» 2018 в 1/8 финала сильнее оказался Абрамов (6:2).
Андрей Клестов показал великолепную игру в течение всего турнира. Украинец вырвал победу в первой партии в последнем шаре. Но затем наступило «время Абрамова». Иосиф собирает пять партий кряду с одинаковым счетом 8:1 и выигрывает матч (5:1).
Иосиф Абрамов – Победитель «Кубка Кремля» среди мужчин 2019года !

Статистика встречи: Иосиф Абрамов (Россия) – Андрей Клестов (Украина) 5:1 (7:8, 8,1, 8:1, 8:1, 8:1, 8:1)

Составлено по материалам Оргкомитета турнира.

*Примечание: От себя добавим, что данный турнир подвел черту 25 топовых турниров в развитии московской бильярдной организации в лице МКБС, а именно: 15 лет назад был проведен бильярдный турнир на приз министра обороны России в Доме культуры офицеров на площади театра Красной Армии (тв съемку проводил телеканал ТВ7 – первый спортивный телеканал России в те годы).
И … затем последовала череда торжественных и чинных осенних международных турниров "Кубок Кремля» (три сезона на Красной площади, а затем в СКК «Олимпийский»), и потом стартовала весенняя серия «Кубок мэра Москвы»
Отметим, что с первого дня все эти турниры поддерживал продюсер Михаил Назаров с федеральным телеканалом «Россия 2» с 2007 – до 2010 года; затем тематические каналы ВГТРК «Спорт», «Спорт1» и «Спорт2»; и с 2015 года «Матч!» («Матч! Наш спорт» и «Матч! Планета»).

В целом, на сегодняшний день, проведено 25 крупных международных бильярдных праздников …, в котором выиграли не только бильярдисты (в призовых доходах и чемпионских титулах), но и русский бильярд в целом!

Поздравляем всех любителей бильярда с юбилеем московских бильярдных саммитов!
И наш свежий призыв на сегодняшний день по перемещению шаров в пространстве может только гласить о следующем: да будут бильярдные шары лучшим досугом и праздником среди всех позитивных людей жаждущих перемещать эти круглые спортивные снаряды!!!