Николаев: праздник юношеского бильярда

Анна Котляр из Киева, юный николаевец Валерий Волынский и представитель Тирасполя Владимир Рейс стали сегодня победителями открытого чемпионата Украины, который завершился в Николаеве.

На пути к победе единственный представитель Приденестровья Владимир Рейс обыграл практически всех сильнейших юниоров Украины – Владислава Деревянко, Дмитрия Белозерова, Дениса Хмелевского и, в финале, Владислава Косогова. Причем только у Косогова Рейс выиграл со счетом 5:3, у всех остальных – в контровых партиях. «Супербросковый» стиль Владимира при сумасшедшей кладке, особенно чужих шаров, принес ему успех. Косогов занял второе место, Хмелевский и Михаил Онищенко из Одессы разделили третье.

Среди юношей лучшим стал 11-летний воспитанник местной школы бильярда (тренер – Валерий Васильев) Валерий Волынский. Валера, один из самых маленьких (как по возрасту, так и по росту) среди участников турнира, в очередной раз показал не по годам зрелую игру. К тому же и характер у мальчика крепкий – в финале Волынский проигрывал 3:4 по партиям и 3:7 по шарам (в матче до 5-ти побед) 13-белорусу Денису Колосову но, тем не менее, сумел вырвать победу в контровой партии. Вообще, финал среди юношей стал настоящим украшением большого бильярдного праздника, который организовали в Николаеве. Оба финалиста показали превосходную атакующую игру (даже без скидок на юный возраст), сложив несколько партий с кия.