Миронова и Ващенков! первые обладатели первого "Кубка мэра Москвы"

Диана Миронова (Россия, Москва) и Глеб Ващенков (Крым, Симферополь)
Кубок мэра Москвы 2012

Диана Миронова, конечно, не удивила..., а лишь подтвердила своё превосходство в женской лиге бильярда Московской Конфедерации бильярдного спорта (МКБС) и ..., пожалуй, в Восточной Европе. Но по американке, как в "лотерейном" варианте, судить окончательно, наверное, нельзя!. И Диане можно лишь позавидовать не только в кладке, но и в везении, которое пока сопутствует ей от природы и от организаторов турнира.
Глеб Ващенков... - Вот это ДА! это новость..., это событие в бильярде... и, конечно - везение в этой игре! Ибо, как сообщают эксперты бильярдной журнальной вэб прессы - произошла "Сенсация"!
Ссылаемся на текст наших коллег:
"Сенсация и закономерность. Так завершился в Москве международный турнир на кубок мэра.

Диана Миронова вот уже третий год продолжает доказывать свое бесспорное лидерство в женском бильярде. Понятно, что Диана не могла упустить возможность выиграть турнир с самым большим призовым фондом в истории женского русского бильярда.

Евгения Ромодина смогла выиграть только одну партию – вторую, сравняв счет. Но равновесие продержалось недолго. Диана выигрывает четыре партии кряду и завоевывает главный приз – 200 тысяч рублей. Евгения заработала 120 тысяч.

А вот Ярослав Тарновецкий, безусловный фаворит финала, уже дважды побеждавший в Москве на кубках Кремля, проиграл. Для его соперника – крымского бильярдиста Глеба Ващенкова победа стала крупнейшим достижением в карьере.

Первую партию финала выиграл Глеб, на что Ярослав нашел мощный ответ – три партии с кия! Ващенков берет перерыв, после которого были сыграны две партии, по сути, решившие исход матча. В четвертой Тарновецкий уступает, выигрывая по ходу 7:5, в пятой «не доезжает» с 7:6. Психологический перевес уже на стороне Ващенкова. Тарновецкий берет перерыв, но затяжная партия после отдыха вновь заканчивается в пользу Глеба – 8:4. Ярослав в следующей партии скатывает восемь шаров в один угол, сравнивает счет, но это был его последний успех во встрече.

Девятую партию Ващенков выиграл со счетом 8:1, затем в борьбе вытащил десятую – 8:6, и закончил матч партией с кия!

7:4 – и кубок мэра вместе с тремястами тысячами рублей достается Глебу Ващенкову! Отличное достижение игрока, практически не выступавшего последние полтора-два года.

Интересно, что за последний месяц Ващенков уже пятый игрок (после Хоруженко, Павенко, Фархадова и Володина), который выиграл первый международный турнир в карьере. Настает смена поколений?

Ну а Ярослав Тарновецкий продолжает свое турне, и уже завтра в Санкт-Петербурге сыграет матч "Великолепной Восьмерки" с Владиславом Осьмининым".
Фотографии любезно предоставил сайт Дуплет.