Обзорные результаты международного бильярдного турнира «Минск Оупен 2012» с 3 по 5 июля.

полуфиналист Сергей Кржыжановский (Молдова)
полуфиналистка Валерия Васильева (украина)

На основе материалов наших коллег из журнала Бильярд Спорт мы публикуем сенсационные (и различные) результаты турнира.

Сенсационным мы посчитали: победа литовца Арвидаса Шпогиса над чемпионом России по троеборью Александром Муравьевым – 5:2. Как оказалось позднее, это была не последняя сенсация от литовского игрока.
Также прошли квалификацию белорусы Ян Григорьев, Святослав Семенов, Евгений Салтовский и Олег Речиц, украинец Иван Павенко, Виджай Дрангой из Молдовы и россиянин Вагиф Багиров, который «всухую», 5:0, обыграл Дениса Колосова.
К этой восьмерке присоединились приглашенные, и пошли матчи один другого интереснее и не предсказуемо.
Не игравший в турнирах с чемпионата Европы 2009 года (здесь же, в Минске) Пата Хмаладзе повел 4:1 с Олегом Речицем, но не смог удержать перевес. Олег, ныне проходящий военную службу в белорусской армии, при поддержке своего дедушки, взял четыре партии кряду – 5:4. Также в контре Сергей Багиров выиграл у Виджая Дрангоя, а Святослав Семенов – у Евгения Курты.
Отличный матч против Артура Пивченко выдал Евгений Салтовский. Сыграв восемь с кия и два раза по семь, белорус оторвался в счете на три партии – 4:1. Пивченко две сумел отыграть, но восьмую после долгой игры в последнем шаре взял Салтовский. Победа 5:3.
Ян Григорьев уверенно, сыграв одну из партий с кия, выиграл у Павла Кузьмина – 5:1, и отправил Павла в «подвал» на встречу с Пивченко.
Уже к середине матча с Григорьевым Кузьмин начал заметно нервничать, а игра с Пивченко, вообще, превратилась в какое-то шоу. Поначалу складывалось впечатление, что Павлу матч неинтересен. Он бил все подряд, кидал шары на стол, либо выбивал их со стола – словом те, кто хорошо знает Кузьмина, поймут, о чем идет речь. Счет начал быстро расти в пользу Артура. Но где-то начиная с третьей партии, Пивченко и сам втянулся в шоу, предложенное Кузьминым. Игра стала мало походить на турнирную встречу. Пивченко выигрывает еще две партии, счет становится 4:0. Честно говоря, наблюдать за происходящим было не очень приятно.
И тут, вдруг, все резко меняется. Кузьмин вдруг резко перестал комментировать каждый удар, перестал «валять дурака» а, наоборот, заиграл в полную силу. Сложилось впечатление, что Пивченко не уловил перемену, произошедшую с соперником. «Мы с самого начала баловались, а потом я перестал, а он – нет», - примерно так прокомментировал матч по его завершению Кузьмин. Лично я далек от мысли, что произошедшее было спланированным сценарием со стороны Кузьмина (0:4 - колоссальная "фора"), похоже, просто в очередной раз в течение матча у Паши переменилось настроение, но факт остается фактом. Пивченко продолжал расслабленно играть в предвкушении скорой победы, а Кузьмин стал брать партию за партией. В итоге Павел выиграл пять партий кряду, победил в матче 5:4 и выбил Пивченко из турнира, вогнав в глубокий шок не только соперника, но и многих присутствующих в клубе.
В одном круге с Пивченко турнир покинули также Виджай Дрангой, Евгений Курта и Пата Хмаладзе. Дрангой после многочасовой битвы со старшим Багировым уступил еще и Ивану Павенко, а Курту поджидала литовская сенсация. Арвидас Шпогис со старта ушел вперед- 4:1, и все попытки белоруса спасти матч не увенчались успехом – 3:5. Хмаладзе же из турнира выбил Александр Костюковец. По верхней сетке в четвертьфинал вышли братья Багировы, а также два гомельчанина – Ян Григорьев и Святослав Семенов. Григорьев в контре победил Евгения Салтовского, а Семенов со счетом 5:3 – Сергея Крыжановского.
Оставалось сыграть всего четыре матча в нижней сетке. И два из них завершились «всухую», 5:0. Крыжановский выдал прекрасный матч и разгромил Костюковца, а Павенко не оставил шансов Салтовскому.
Кузьмин, выдав вышеописанный матч с Пивченко, следующий матч проиграл, не справившись с Арменом Габриэляном – 3:5, а последним, уже в час ночи завершился поединок между Олегом Речицем и Арвидасом Шпогисом. Олег все-таки остановил литовца – 5:3.
На фоне сражений у мужчин женские матчи оказались несколько в тени. Отметим только неудачу Елены Бунос, которая не справилась с украинками. Сначала ее в контре обыграла Жанна Шматченко, а затем со счетом 4:1 Валерия Васильева.
Таким образом, в Национальной школе красоты и клубе «Европа» определились полуфиналисты мужского и финалистки женского турнира Минск OPEN.
У мужчин три матча из четырех завершились в контровых партиях.
Первыми к телевизионному столу в школе красоты вышли Иван Павенко и Святослав Семенов. Украинец прекрасно начал матч, и довольно быстро выиграл три партии, в одной из них забив шесть с кия. Но затем белорус, показывавший отличную игру на протяжении всего турнира, взялся за дело. Три партии подряд выигрывает Святослав, сравнивает счет, но в контре преимущество вновь у Павенко. Итог матча 4:3 и «абсолютный Ваня» выходит в полуфинал. Напомним, что в этом году Павенко выиграл уже два международных турнира.
Параллельно в равном матче в клубе «Европа» Вагиф Багиров также в контре со счетом 8:1 обыграл Армена Габриеляна.
После Павенко и Семенова на ТВ-столе началась встреча между Сергеем Багировым и Олегом Речицем. Начало матча осталось за Багировым. Сергей выиграл первую партию, долго вел во второй, но Речиц сравнял счет – 7:7. И тут происходит событие, которое внесло перелом в игру. Екатеринбуржец не забивает почти прямой чужой, и в итоге партия достается белорусу. Вместо 2:0 счет стал 1:1, и Олег захватывает инициативу. Следующие две партии проходят под его диктовку – 3:1. Но «доехать» до полуфинала бойцу белорусской армии было не суждено. Сергей Багиров организовывает камбэк, выигрывает три партии кряду, и выходит в полуфинал, повторив достижение своего брата.
Соперник Сергея Багирова определялся во встрече Григорьев – Крыжановский, но перед этим мужское общество разбавили девушки. Диана Миронова и Ольга Добриян разыграли вторую путевку в финал. Первая несколькими часами ранее досталась Валерии Васильевой, которая с одинаковым счетом 4:1 обыграла россиянок Евгению Ромодину и Надежду Конобееву. Пожалуй, женский матч стал самым ярким событием дня. Похоже, Диана Миронова продолжает и продолжает прогрессировать. Она выдала потрясающий матч, сыграв три партии с кия (!). И это в матче до 4-х побед. Тем не менее, Ольга Добриян сумела взять, все-таки, одну партию. Итог встречи – победа Дианы Мироновой со счетом 4:1. Матч продолжался 45 минут…
И закрывали программу четверть финалов Сергей Крыжановский и Ян Григорьев. Две стартовых партии ушли на «раскачку». Соперники много ошибались, но обе партии выиграл Сергей, в том числе вторую в последнем шаре. Третью партию отлично провел Григорьев, но затем уже солировал Крыжановский. У чемпиона мира среди юношей пошли чужие с любого расстояния. Четвертую партию Сергей выиграл в последнем шаре, а заключительную, пятую, «всухую» - 8:0. В итоге 4:1, четвертое поражение белорусского игрока за четыре матча на ТВ-столе.