Финальный день Минск OPEN 6 июля

Иван Павенко (Украина)
Диана Миронова (Россия)

Официальный сайт МФБС и журнал Бильярд Спорт сообщают о финальном дне:
Выход в полуфинал двух братьев Багировых навевал мысли о возможности повторения решающего матча кубка Евгения Самодурова в Екатеринбурге.
Первый полуфинал между Иваном Павенко и Сергеем Багировым завершился со счетом 4:0 в пользу игрока из Краматорска. Но итоговый разгромный счет ни в коей мере не отражает того, что происходило в матче. Поединок, на самом деле, получился затяжным и очень упорным. В первой партии Багиров повел 7:3, но Павенко сумел вытащить партию в последнем шаре. Тот же самый сюжет повторился еще раз, в третьей партии. Вновь Сергей повел 7:3, и вновь Иван победил со счетом 8:7. Эти две партии и определили итоговый результат. Во второй партии Павенко выиграл с «сухим» счетом, а в четвертой его преимущество также было полным – 8:3.
Матч между Вагифом Багировым и Сергеем Крыжановским стал, пожалуй, лучшим на турнире, во всяком случае, в его телевизионной части.
Классической «московской» игре Вагифа Сергей противопоставил просто-таки бешеную кладку. Матч смотрелся на одном дыхании. В борьбе Крыжановский берет первую партию – 8:6. Багиров отвечает двумя – 8:4 и 8:6 и выходит вперед. Сергей сравнивает – 8:1 и 2:2, но Вагиф выигрывает пятую партию – 8:5. Крыжановский со счетом 8:1 выигрывает шестую партию, и дожимает грозного соперника в контре – 8:5. Победа в матче 4:3, и в финале Павенко и Крыжановский.
Перед мужским финалом был сыгран женский – Диана Миронова играла с Валерией Васильевой. В отличие от искрометного полуфинала, в котором Миронова сыграла три партии с кия, решающий матч у Дианы не получился. Возможно, причина в том, что чемпионка мира спешила на самолет, и старалась закончить матч как можно скорее. В итоге же это вылилось в большое количество ошибок. Васильева вполне могла обыграть Миронову но, показалось, что где-то внутренне не верила в такую возможность.
Первую партию после серии ошибок Дианы выигрывает Валерия – 8:3. Миронова побеждает в двух следующих – 8:0 и 8:5, и четвертая партия становится решающей. При счете 7:7 после удара Дианы шар становится на среднюю лузу. С трибуны показалось, что на подставку, но после игры Васильева сказала, что стал он не очень удачно – «не чужой, не свой». Пытаясь сыграть неудобный шар, Лера вообще, промахнулась по шару. Штраф, и Диана завершает партию, забив восьмой шар. После этого пятую партию Миронова выиграла со счетом 8:0, победила в матче 4:1, и стала обладательницей очередного трофея. Тем не менее, осталось впечатление, что Диану можно обыгрывать, вот только нужно использовать все свои моменты. Пока неясно, кто в женском бильярде к этому готов.
А потом на финал вышли мужчины. Блестяще проводящий сезон Иван Павенко (до этого он уже выиграл два международных турнира по комбинированной пирамиде), пожалуй, мог считаться фаворитом этого матча. Ведь чемпион мира среди юношей Сергей Крыжановский пока только осваивает игру одним шаром, играя, в основном, за счет прекрасной кладки. Выход в финал уже стад отличным результатом для Сергея, и подарком на 16-летие, которое он отмечает сегодня, 7 июля. Кстати, подумалось, а что было бы, если б финал международного турнира накануне своего дня рождения играл сын бильярдного распорядителя одной азиатской страны?
С самого начала оба соперника устроили «перестрелку», пытаясь забить практически каждый шар. Красота игры от этого пострадала, и качество финального матча оказалось значительно ниже полуфинальных встреч. Иван Павенко меньше ошибался по кладке, лучше отыгрывался, и одержал заслуженную победу со счетом 4:2 (8:0, 5:8, 8:4, 6:8, 8:3, 8:0).
После матча Иван выглядел абсолютно счастливым и, завернувшись в украинский флаг, целовал кубок, приговаривая "Ах, ты мой сладенький..."
Матчи снимала объединенная ТВ-бригада российского и белорусского телевидения, и уже с 15-го июля смотрите решающие матчи МИНСК OPEN по телевизору. ТВ-турниры, столь популярные в 2006-2009 годах, возвращаются!