Итоги крупнейшего в России бильярдного турнира "Кубок мэра Москвы 2013"

Как сообщают официальные источники от организатора «Кубка мэра Москвы» - ИТОГИ ФИНАЛЬНОГО ДНЯ:

Было сыграно много интересных, с точки зрения тактики и технического исполнения, партий. В этом году в полуфинал вышли почти одни россияне. Поборется с ними за кубок, спортсмен представляющий Латвию, Вартикс Марис. Достаточно уверенно он идёт по турнирной сетке, побеждая всех соперников. Наверняка не многие ожидали его увидеть в полуфинале в таком сильном составе, в очередной раз свои твёрдые чемпионские намерения Марис доказал исключив из турнирной гонки Артура Гурьева (Россия, 1 разряд) 5-1 и Сергея Горыславеца (ФБС Республики Татарстан, МС) 5-3, который в 1/8 остановил победное шествие Кузьмина Павла (Россия, МСМК). Посмотрим, сможет ли дальше Марис так удивлять.
В полуфинале с ним встретится НикитаЛивада(Россия МСМК). Никита успешно отыграл две встречи, оставив позади, в равной игре, Армена Габриеляна (Ереван, МСМК).
Банный Александр (МКБС, КМС), ранее шедший в турнире без поражений, тоже выбыл из гонки, проиграв Швыряеву Леониду (Россия, МС), которому уже в следующей встрече нанёс ответный удар, Одноклубник Александра - Владимир Вайнцвайг (МКБС, МСМК). В этот раз Владимир смог отыграть своё прошлогоднее поражение на первом кубке Андрею Фрейзе (Кемерово, МСМК), которому он тогда проиграл 5:3. Теперь Владимиру предстоит встреча с Евгением Сталевым (Россия, МСМК), это должна быть весьма интересная встреча.
Сталев в своё время оставил позади Белозёрова Дмитрия (Украина, МС)и Семенова Святослава (Белоруссия, МС), где-то в партиях у Евгения не складывалось, но в целом работу свою сделал уверенно.

Такимобразом мужской полуфинал образовали пары:

ЕвгенийСталев (Россия, МСМК)
Владимир Вайнцвайг (МКБС, МСМК)

Вартикс Марис (Латвия).
Ливада Никита (МКБС, МСМК)

У девушек, уже вечером 17 мая, определились финалистки:
Диана Миронова (МКБС, МСМК) и Милованова Ольга (Россия, МСМК), у которой получилось победить достаточно легко, достаточно непростых соперниц Прохорову Ольгу (Россия, МСМК) и Максимову Светлану (Россия, МСМК).
Диана свою первую встречу провела в контровой игре с Корневой Натальей (Россия, МСМК), а далее следовала встреча с Ярошевич Полиной (Россия, МС). Проигрывая встречу 3:4 (в полуфинале дистанция увеличилась на одну партию) Полине оставалось забить один шар, чтобы сравнять счёт и попытаться выйти в финал, но никак не попадалась удобная позиция. Какое-то время велась позиционная борьба, в которой Диана нашла возможность загнать шар в лузу ну а за ним и ещё сразу четыре шара отделявшие её от финала.

• С 14-20 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ в финале Диана (МКБС, МСМК) встретилась с Миловановой Ольгой (СПБ, МСМК) и со счётом 5:1 за 45 минут завоевала уже второй, для неё, Кубок Мэра Москвы.
• После дамского финала, финальная встреча между Владимиром Вайнцвайгом (спортсмен МКБС, МСМК) и Марисом Вартиксом (Латвия, МСМК) прошла в плотном противостоянии до счёта 3:3, далее Марис, не без труда, взял четыре партии кряду.

Возможно, многие ожидали в финале с Вартиксом увидеть Евгения Сталева (Москва, МСМК), наверно, главную звезду в мужском турнире, но игра сегодня у него не сложилась. Выиграв первую партию, и отдав пять следующих, Евгений был на грани проигрыша при счёте 7:0, но сумел-таки выбраться и получить возможность сравнять счёт, которой так и не воспользоваться.